Маск проиграл в суде экс-сотруднику Twitter
Американский бизнесмен и миллиардер Илон Маск проиграл судебный процесс по иску сотрудника Twitter (сейчас X), который добивался от владельца компании выплаты ему выходного пособия после массовых увольнений в компании в 2022 году.
Об этом сообщает Axar.az со ссылкой на Bloomberg.
В соответствии с вердиктом суда истец "получит полный пакет выходного пособия", говорится в заявлении адвоката Шеннон Лисс-Риордан. По ее словам, такое решение может дать зеленый свет другим подобным делам, касающимся выходных пособий. Лисс-Риордан проинформировала, что еще 15 дел прошли арбитражные слушания, и она ожидает, что в ближайшие пару месяцев будут вынесены новые удовлетворительные решения.
Она выразила надежду, что вследствие подобного развития событий "Twitter/X будет готов сесть за стол переговоров и договориться об урегулировании для всех".
Как сообщалось ранее, бывшие сотрудники компании X подали около 2 200 заявлений в арбитражный суд против Маска за невыплату пособий после увольнения. Четыре американских сенатора направили письмо предпринимателю, которого обвинили в нарушении законодательства США после массовых увольнений сотрудников. Законодатели опасались, что после сокращения штата и "поспешного запуска новых проектов" компания не сможет выполнять все обязательства.
27 октября 2022 года Маск закрыл сделку на сумму 44 млрд долларов по приобретению компании Twitter, владеющей одноименной социальной сетью. После приобретения Twitter бизнесмен провел массовые увольнения. В результате штат компании сократился с 7 500 человек примерно до 2 000.